RPP Asking For and Giving Direction


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Sekolah / Madrasah                :     SMK N...........................
Mata Pelajaran                       :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                      :     X (Sepuluh) / 2
Alokasi Waktu                        :     1 x 45 menit
                                    Jenis tema                              :    Asking for and Giving Direction
Skill                                        :    Writing (Menulis)



Standar Kompetensi:
1.  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level novice.

Kompetensi Dasar      
1.7     Menyampaikan kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus.

Indikator                                                                                                                                 
·           Siswa dapat memahami jenis-jenis ungkapan meminta dan memberi arah  dan lokasi dengan tepat.
·           Siswa diharapkan dapat menggunakan ungkapan-ungkapan “asking for and giving direction” dalam kehidupan sehari-hari
·           Siswa mampu memberikan tanggapan terhadap ekspresi untuk bertanya dan memberikan arah.
·           Siswa dapat memahami cara untuk menggunakan ekspresi untuk bertanya dan memberikan arah di daerah mereka.


A. Tujuan Pembelajaran
     Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.              Memahami jenis-jenis ungkapan untuk meminta dan memberi arah  dan lokasi (direction) digunakan dengan tepat.
2.              Menggunakan ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi dalam kehidupan sehari-hari.
3.              Dapat memberikan tanggapan/respons terhadap ekspresi untuk bertanya dan memberikan arah.
4.              Dapat menuliskan ungkapan meminta dan memberi arah / lokasi dengan tepat. 


B. Materi Pembelajaran
             

Asking for and Giving direction


Asking for Direction
Giving Direction
·      Excuse me, could you tell me how to get to….........?
·      Can you give me directions to the.......,please ?
·      Where I can find the nearest…...........?
·      What are the best/quickest/easiest/ way to get to the…..........?
·      Excuse me, do you know where the …..... is?
·      I’m looking for … (this address). Can you show me....
·      Where is the .................?
·      Excuse me, could you tell me how i can get to........................, please ?
·      Sure, it’s this way/ it’s that way
·      Of course, At the traffic lights, take the first left and go straight on. It’s on the left.
·      Certainly, Go straight on (until you come to…)
·      Take this road , Keep going straight ahead.And you will find................(the places)
·      Well,….,
take the first on the left / take the second on the right , after that turn right at the crossroads
·      Yes, it is not far from here. It is next to .........(the places)
·      Straight on this way until you get to an intersection/T-junction/roundabout
·      Go up/down on the escalator/lift
·      Go up  stairs/down stairs
·      Walk along this street until you get to the round about and then keep going until you see a traffic light. You can take turn right.  It’s .....................


Note:
Jika tidak tahu arah/lokasi/tempat yang dimaksud, respon jawabannya :
·         Sorry,  I’m not from around here
·         I am sorry, I don’t know. I am stranger (orang pendatang)
Etc.

Example:
Dialog I
Istiqomah          : Excuse me, Where I can find the nearest bank ?
Mustaqim          : Of, course. First, turn right, second turn left on the main street, It’s on the right.
Istiqomah          : Thank you.
Mustaqim          : You’re welcome.


Dialog II
Anang               : Excuse me, could you tell me how to get to Gembira Loka Zoo?
Shanty             : Yes, It  is not far from here. Go straight on this way until you get to an intersection.
   Keep going straight about 10 meters. It’s on your left. 
Anang               : Thank you very much.
Shanty              : You’re welcome.

Dialog III
Suneo               : Excuse me, Can you give me directions to the Ahmad Dahlan University,please ?
Jukir                : oh,,I am sorry. I don’t know. I am stranger.
Anang               : Never mind, thank you.
Suneo               : Don’t mention it.

C. Metode Pembelajaran / Teknik         :  
þ three-phase technique


D. Langkah-langkah Kegiatan
     1. Kegiatan Pendahuluan
·                Guru memberikan salam
·                Guru mengajak berdoa terlebih dahulu sebelum belajar.
·                Guru mengecek kehadiran siswa.
·                Guru memberi apersepsi/ motivasi/ menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan
          situasi di kelas

         2. Kegiatan Inti
1.  Presentation
·           Guru menanyakan “Asking for and Giving Direction” kepada siswanya.
·           Guru membagikan materi pelajaran.
·           Guru dan siswa bertanya jawab terkait materi.
2.  Practice
·           Guru menggunakan peta Jogja sebagai Media pembelajaran.
·           Guru menyuruh siswa (berpasangan) untuk maju ke depan ,memberikan contoh dialog mengenai asking for and giving direction berdasarkan instruksi dari gurunya.
Contoh   :
A     : Excuse me, Can you give me directions to (the)…...................?
B     : yes, From here, you can go straight on the..................street. etc

          3.   Production
·          Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan siswanya.
·          Guru menawarkan kepada siswa maju ke depan untuk menuliskan contoh “asking for and
giving direction” sesuai lembar kerja.

3.  Kegiatan Penutup
1.      Guru menanyakan kesulitan siswa atas materi yang telah dibahas.
2.      Guru dan siswa membuat kesimpulan atas materi yang telah dibahas.
3.      Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
4.      Guru menutup pelajaran dengan berdoa.

E. Sumber Belajar
1.       Buku/materi yang relevan.
2.       Peta Jogja

F. Media Pembelajaran:
1.       Peta
2.       White-board


G. Penilaian
b.  Teknik                      :  Tes Tertulis
c.  Bentuk                     :  Esai
d.  Instrumen Penilaian   :

   Write the dialog asking for and giving direction based on picture (map).


           H. Pedoman penilaian:

NO
ASPEK
NILAI
1.
Tata bahasa benar, kosakata benar, ejaan benar, tanda baca tepat.
20
2.
Tata bahasa benar, kosakata benar, ejaan benar, tanda baca kurang tepat tetapi tidak mempengaruhi makna.
15
3.
Tata bahasa benar, kosakata benar, ejaan benar, tanda baca kurang tepat dan mempengaruhi makna.
10
4.
Tata bahasa benar, kosakata benar, ejaan benar, tanda baca tidak  tepat dan sulit dimengerti.
5
5.
Tata bahasa benar, kosakata benar, ejaan benar, tanda baca tidak  tepat dan tulisan tidak berkembang.
0

Skor     = 20
Nilai      = Skor perolehan / skor x 100


                                                                                            Sleman, 25  Mei  2013

           Mengetahui                                                                               
         Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata pelajaran



.............................................                                                                   Fatah Ahmadi,
NIP. 19601208 198603 1 004                                                                       NIM. 09004212